Главная Контакты Поиск Карта сайта
Главная >> Статьи >> Технологии производства >> В умном доме - умный свет

В умном доме - умный свет

Печать E-mail
11:06:2013 г.
 При выполнении дизайнерских решений интерьеров квартиры, дома или офиса, жильцы серьезное внимание уделяют не только мебели или материалам по отделке, но и бытовой технике. И каким бы эффектным не было оформление, важно очень его правильно подать, преподнести. И освещение в решении данного вопроса играет немаловажную роль. Достаточно большие ставки делают на естественный свет, который днем падает в помещение, но только таким светом полностью ограничиться невозможно. Поэтому и создается система искусственного освещения, которая и создает в любое время суток комфортную обстановку в доме.  Когда-то в квартирах люди обходились всего лишь люстрой, бра или торшером. Однако в современной жизни существуют новые правила дизайнерского оформления интерьера. При появлении подвесных потолков, достаточно распространенными являются точечные светильники, которые выделяют определённые зоны в квартире или офисе, они освещают только нужные участки, в зависимости от происходящего в помещении, и какое настроение есть желание создать. Современность дает возможность установить разные системы управления освещением, а именно от простых выключателей до пультов, управляющих отдельными лампами или даже всей системой освещения в квартире. В этом случае мы говорим о системе «умный дом». Собственно, такие системы представляют достаточно широкие возможности при управлении светом.

Автоматическое управление.
Автоматизация управления светом в домашних условиях реализовывается двумя способами. Способ первый — это системы освещения при помощи пульта с несколькими кнопками, которые будут отвечать за каждый осветительный прибор в комнате (люстра, бра, настольная лампа).
Способ второй включает в себя полную автоматизацию системы освещения в помещении. Например, если вы входите в комнату свет включается, и наоборот выходите – выключается. Это очень удобно, особенно когда обе руки у вас заняты. Кроме того, включить или выключить свет в комнате при автоматизированной системе вы можете вручную, при желании.

Управление яркостью освещения.
Такая система регулирует поток света, добавляя или убавляя яркость. Управление яркостью в умном доме может осуществляться не только при помощи пульта управления, но и с отдельно встроенной панели, или может быть частью программы управления световым потоком с помощью таймера.

Управление освещением с помощью таймера.
В основном это касается людей, живущих по режиму, когда необходимо в определенно указанное время включить или выключить свет.

Управление освещением в зависимости от времени суток.
Такая система освещения более сложная, но очень удобная. Она предусматривает установку специальных датчиков, которые реагируют на уровень подачи естественного света. Например, летом при дожде естественного сета будет не достаточно при освещении помещения и тогда, система включит дополнительное освещение. Такая система очень поможет в домах, где присутствует оранжерея или зимний сад.

Создание световых сцен.
Эффектом световых сцен называется возможность включения одновременно нескольких осветительных приборов и запоминание программ, часто используемых пользователями. Световые сцены достигаются с помощью специальных различных программ по освещению.

Имитация присутствия. Это касается тех, чей образ жизни — это командировки или путешествия. Такая система создает эффект присутствия хозяина дома. Умный дом у вас будет включать и выключать световые приборы в разных комнатах, а также будет регулировать яркость освещения.

Нужно отметить, что интеллектуальная система подачи света «умного дома» немало сэкономит электричество.
 
« Интерьерный свет для детской комнаты   Освещение кафе и ресторанов »

Рекламный блок

Информбюро