Главная Контакты Поиск Карта сайта
Главная >> Статьи >> Статьи по дизайну >> Правильное освещение коридора или прихожей

Правильное освещение коридора или прихожей

Печать E-mail
07:08:2011 г.

Несмотря на новые веяния в строительстве и архитектуре, следует признать, что большая часть нашего населения все еще вынуждена проживать в стандартных типовых квартирах устаревшей планировки, в которых, как известно, имеются тесные и крайне неудобные прихожие.

Как правило, такие прихожие отличаются неорганомичной планировкой, то есть они узки и вытянуты в длину, что не позволяет в полной мере использовать освещение надлежащим образом. В итоге можно заметить, что в них темно, неуютно и чтобы одеться перед выходом на улицу (особенно в зимнее время) приходиться как следует выкручиваться в буквальном смысле этого слова.

Чтобы иметь возможность изменить всё это, мы можем предложить несколько проверенных решений:

Можно расширить тесное пространство прихожей за счет спальной комнаты. Но при этом придется полностью сломать стену, примыкающую к прихожей со стороны спальни, и затем устанавливать стенку из кирпичной кладки ближе к окну или устанавливать раздвижные стеклянные двери.

Другим выходом будет некоторый снос стен в гостиную и установка на этом месте арки, могущей подчеркнуть как стиль, так и дизайн всего помещения.

Но гораздо дешевле выйдет, если заняться оптимизацией пространства тесной стандартной прихожей при помощи освещения. В этом случае все выйдет гораздо быстрее и дешевле, так как покупка и грамотная расстановка светильников не затребует больших строительных работ, как это приведено выше.

В случае, если потолки кажутся низкими, то на стенки прихожей рекомендована установка бра, с мощными лампами. Свет в этом случае нужно направить на стены и наверх. Отражаясь, свет будет рассеиваться и визуально расширять пространство прихожей за счёт неосвещённых углов и потолка.

В случае, если такого освещения будет явно недостаточно, то нужно будет подумать о размещении мощных светильников на потолке. В прихожей важно иметь яркий свет, так как нам не нужно создавать в нём интимную атмосферу спальни. Если имеется полноценный подвесной гипсокартонный или пластиковый потолок, то установка таких светильников не вызовет особых проблем: достаточно ножом вырезать необходимые технологические отверстия для патронов ламп накаливания, провести проводку и установить лампы, и в этом случае яркий и приятный свет в прихожей нам обеспечен.

Чтобы больше усилить эффект от ламп, можно будет установить зеркало напротив шкафа-купе; отражаясь в зеркале, дополнительный отражённый свет будет освещать все помещение.

В качестве декоративного освещения прихожей можно использовать настенные светильники Reccagni Angelo, которые можно повесить на самых темных углах прихожей. Вкупе с диммерами на выключателях, такое освещение будет весьма кстати, когда приходиться заходить с улицы в темную пока прихожую. Благодаря им, обстановка внутри помещения будет светлее, ярче, что положительно скажется на общем настроении человека.
 
 
« Освещение спальни.   Освещение дома. Основные источники »

Опросы

Рекламный блок

Информбюро