Главная Контакты Поиск Карта сайта
Главная >> Статьи >> Статьи по дизайну >> Дизайн освещения, дизайн света, светодизайн

Дизайн освещения, дизайн света, светодизайн

Печать E-mail
21:07:2010 г.
Всё, что мы имеем возможность видеть — все окружающие нас предметы, их формы, цветовые характеристики – все это мы видим благодаря световым волнам. Параметры, характеризующие освещение – такие как яркость, угол падения и ширина светового потока – влияют на восприятие человеком окружающего пространства и обеспечивают комфортную и безопасную жизнедеятельность человека. Недостаточно яркое освещение делает всё вокруг тусклым и скучным, вызывая подавленность и депрессию, а хорошо насыщенный, яркий свет рождает жизненную энергию и динамизм, создаёт обстановку комфорта и уюта. Поэтому управление потоками света, создание необходимой световой атмосферы, сопутствующей человеку в различных сферах его деятельности, имеет особую важность. Именно решением этих важных вопросов занимается такая отрасль дизайна, как светодизайн.
Создание грамотного дизайна освещения достаточно серьёзная, трудоемкая задача, его разработка должна производиться с учётом множества нюансов. Одной из основных задач дизайна освещения является создание необходимой цветовой атмосферы. Цвет — важнейший инструмент декорирования, при правильном подборе он способен оказывать благотворное влияние на человека. Различные цвета воздействуют на нас различными способами, влияя на наше настроение. Условно цвета разделяют на «теплые» и «холодные». «Теплые» цвета более активные, к ним относят красный, оранжевый, жёлтый и близкие к ним по спектру. К «холодным» цветам относят более спокойные нейтральные зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Каждый из этих цветов имеет специфическую энергетическую отдачу и способен создать особое настроение. Обычно при разработке дизайна интерьеров, рекомендуется использование контрастной цветовой схемы, т. е. различные зоны оформляются в соответствии со своим цветом.
  1. Красный цвет в интерьере в значительной мере поднимает настроение, стимулирует активность. Ярко-красный свет способен оказывать физическое воздействие на человека: учащать сердцебиение, стимулировать аппетит и подходит для оформления гостиной, прихожей, столовой, кухни, будуара;
  2. Жёлтый цвет, цвет солнца — также достаточно активен, но он намного мягче красного и более лёгок к восприятию;
  3. Зелёный свет относительно универсален и может быть использован практически везде, он смотрится достаточно интересно и оказывает благотворное успокаивающее действие. Зелёный цвет хорош для декорирования интерьеров гостиных, спален, детских комнат, рабочих кабинетов и других помещений;
  4. Синий свет выглядит более ярким и насыщенным, он успешно используется в ванных комнатах, бассейнах, туалетах и противопоказан к применению на кухне, в столовой или гостиной.


Магические воздействия на человеческое восприятие сочетания света и цвета известны издавна. При помощи грамотно использованного цветового освещения можно визуально увеличить пространство или сделать его более привлекательным, выделить некоторые более «выгодные» либо, наоборот, «утопить» нежелательные детали и. Свет и цвет служат светодизайнеру инструментом для визуального разделения либо объединения территорий.
Современные световые устройства, используя соответствующие цветофильтры и системы отражателей из различных материалов, способны создавать освещение необходимого цветового диапазона.
Грамотный дизайн освещения для интерьеров должен разрабатываться совместно с общим дизайн-проектом, при этом необходимо учитывать различные параметры помещения, такие как: площадь, высота потолков, количество окон и их расположение, цвет используемых в оформлении помещений материалов, местоположение и вид мебели, а также многое другое. Подбор необходимых светильников и светового оборудования осуществляется в строгом соответствии с дизайн-проектом.


В соответствии с задачами, которые ставятся перед проектом светодизайна, различают четыре основных типа освещения:
  1. общее фоновое освещение создается посредством одного светильника (обычно это потолочная люстра) или системы световых приборов (система потолочных, настенных светильников). Общее освещение объединяет территорию и способно зрительно увеличить ее площадь;
  2. местный и направленный свет служат для освещения отдельных зон в помещении (например, рабочее место, кухонный стол, место для чтения) либо для освещения или подсветки некоторых деталей интерьера. Для местного освещения могут использоваться самые разнообразные световые приборы: потолочные галогенные или люминесцентные светильники, точечные светильники, прожекторы, бра, торшеры, настольные лампы;
  3. декоративное освещение. Если первые перечисленные виды освещения выполняют практически чисто функциональную роль, то декоративный свет призван украсить интерьер и внести в него эстетику и индивидуальность. Для декоративного освещения могут быть использованы любые виды светильников: как несущие декоративную нагрузку уже по своей форме, стилю и конструкции, так и светильники или группа светильников, выполняющих декоративную функцию в интерьере.
Конечно же, данные виды освещения как правило используются в сочетании. Именно их грамотное комплексное использование делает светодизайн более гармоничным и завершённым, добавляя интерьеру стильность и шарм, делая его элегантным и запоминающимся.
 
« Световой дизайн интерьера

Опросы

Рекламный блок

Информбюро